Милейшие леди! Почтенные джентльмены! Вашему вниманию представляется форумная литературная игра «Стимпанк», созданная в целях увеселения и досуга.

Располагайтесь удобнее, перед употреблением произведите внимательное ознакомление с предоставленными материалами игры. Обратите особое внимание, наш жанр не имеет ничего общего ни с фэнтэзи, ни с мистическими историями о вампирах, оборотнях и иных мифических персоналиях, в связи с чем магам, рыцарям и всеразличным эльфам в приеме заблаговременно отказано.
Прототипом для альтернативного мира «Стимпанка» послужила викторианская Англия середины XIX – начала XX века, ее общество, нравы и этикет. Фантастические элементы представлены широко применяющимися технологиями и приспособлениями, в основном, использующими для работы паровую энергию, что придает им особый архаичный шарм, а также необычными видами животных и природными аномалиями.
Магия, сверхъестественные явления, связанные с ней, а также иные расы разумных существ в мире игры отсутствуют, однако в обществе широко распространены суеверия и мистицизм.

Приличия и этикет

Приветствуется соблюдение приличий в присутствии дам.
Во избежание конфронтаций всем участникам рекомендуется избегать употребления обсценной лексики во внеигровых темах, обращаться к собеседнику, будь он администратор или простой участник, вежливо и учтиво.
Персонажи в игровом процессе вполне могут использовать самые разные выражения, в том числе и весьма непристойные, однако следует помнить о критерии уместности.
Хулиганам в приватном порядке может выдаваться предупреждение, относитесь к сему внимательно, так как невыполнение требований администрации относительно поведения может послужить причиной отстранения участника от внеигровых тем.
Просим с пониманием отнестись к тому факту, что сообщения, написанные в процессе ссоры, будут удалены, дабы не огорчать почтенную публику. Устанавливать истину рекомендуется в процессе личной дуэли, на безопасном расстоянии от зрителей и слушателей, дабы не произошло нервных обмороков или иных непредвиденных травм.

Регистрация и данные профиля

Спешим заверить, у нас категорически отсутствуют скрытые разделы, посему регистрация для осмотра игровых тем не требуется.
При регистрации помните, что один аккаунт приравнен к одному персонажу; количество персонажей для одного игрока не ограничено: мы уверены, что вы наделены здравым смыслом и сами способны определить, сколько персонажей вы сможете вести одновременно, исходя из наличия творческих сил и свободного времени.
Не допускается размещение игровых постов до принятия анкеты персонажа.

Ник аккаунта должен соответствовать имени и фамилии персонажа, должен быть написан на латинице и никак иначе. Употребление вместо ника прозвища не рекомендуется и возможно только в редких случаях.

Заполнение доступных ему полей профиля игрок может производить по своему усмотрению, однако просим воздержаться от провокационных и не соответствующих антуражу записей и изображений: не приветствуется, к примеру, указывать в профиле местом жительства Москву по причине отсутствия оной в игровой реальности.

Не рекомендуется использование в подписи картинок, спойлеров, а также текстовой информации, превышающей 10 строк.

Аватарки и визуальные образы

Аватарке полагается быть размером ХХХ.

На аватарке может быть реалистичный рисунок, портрет, а также фотография – старинная, или обработанная соответствующими фильтрами. Допускается умеренная абстракция, не содержащая исчерпывающих сведений о внешности персонажа.
Персонаж на аватарке обязательно должен быть в костюме эпохи прототипа. Категорически не допускаются цветные фотоаватарки, гротескные, стилизованные рисунки, анимация.
Просим воздержаться от использования на аватарках любого косплея, кроме исторического.

Памятуя о том, что жанр сей именуется стимпанком, тем не менее, дражайшую публику просим помнить о правилах этикета и общественной морали прототипа, посему просим избегать следующего:
- в дамских платьях - открытых выше локтя рук и глубокого декольте, если только дама не дама, а шлюха;
- распущенных волос и отсутствующего головного убора у дам, если только дама не в спальне или не в ванной;
- шестеренок, нашитых на лиф, гоглов, надетых на цилиндр, а также иных мерзостных химер, не оправданных ни модой прототипа, ни здравым смыслом и логикой;
- джентльменов с длинными волосами – таковые может носить либо опустившийся пьяница, либо пират, которому негде достать парикмахера, либо совершенный чудак;
- исключено публичное появление дам в платье, открывающем ноги или нижнюю юбку, в том числе в платье с разрезом, в штанах или в иных деталях мужского костюма, в том числе в мужском цилиндре;
- следует помнить, что корсет – это нижнее белье и не может быть надет поверх блузы или платья.

Игровой процесс и игровые посты

Персонажи с принятой анкетой вправе самостоятельно открывать любое количество игровых эпизодов, однако эпизод, неактивный в течение 30-40 дней, может быть размещен в архиве как недоигранный.

Сюжет игровых эпизодов определяется исключительно самими почтеннейшими  игроками и может содержать сцены различных девиаций, насилия, убийства персонажей. Администрация и прочие игроки не вправе вмешиваться в игру без одобрения участников эпизода.
Эпизоды-квесты, проводящиеся администрацией или игроками, могут содержать все, что указано в аннотации, их содержание и сюжет определяется гейммастером.
Квест может предложить любой достаточно смелый игрок, готовый его провести; его примерный сюжет должен быть утвержден администрацией. Отказ может быть вызван следующими причинами: a) нестабильностью отписи игрока, его исчезновениями с форума и, как следствие, общей безответственностью b) явным несоответствием квеста реалиям игрового мира (если это возможно, администрация предложит коррективы).

Просим обратить внимание на то, что при явном несоответствии эпизодов реалиям прототипа и игрового мира, систематическом игнорировании матчасти и неадекватной реакции на замечания игроков и администрации по данному поводу, виновного могут попросить с форума.
Уважаемые господа, у нас не историческая игра и мы не требуем предельного соответствия прототипу, мы готовы отвечать на вопросы и будем при необходимости давать разъяснения, однако не приветствуем агрессивной протестной реакции на замечания по поводу плеток, хлещущих стальные каблуки, корсетов, расшитых шестеренками и женщин-пиратов, бороздящих воздушные моря в компании сорока кошек.
Спорные ситуации всегда могут быть решены ссылками на первоисточники – как исторические, так и литературные.

Не допускается изменять в игровых постах стандартный шрифт – цвет, размер и т.п. за исключением эпиграфа – ему лучше быть выровненным по правому краю и иметь курсивное начертание. Выделение мыслей и прямой речи должно осуществляться по правилам пунктуации, принятым в русском языке; использование «тройки» допустимо, но не рекомендуется.
Не допускается размещать в игровых постах картинки и ссылки на картинки, за исключением первого поста эпизода – его содержимое произвольно и может включать в себя как изображение, так и описание эпизода, либо подходящую цитату или любую текстовую информацию, которую игроки сочтут уместной.

Размер игровых постов произвольный.

Язык игры и внеигрового общения – русский. Периодическое использование иных языков допускается, но не приветствуется.
Размещение игровых постов и анкет персонажей целиком на других языках не допускается.
Категорически не допускается систематическое и постоянное нарушение правил орфографии и пунктуации.

Авторские права

Материалы и дизайн игры подготовлены Hungry God, в дизайне использована работа художника Silberius (Edouard Noisette).
Права на игровые посты и анкеты принадлежат их авторам, администрация игры не контролирует их копирование сторонними ресурсами.

За сим позвольте откланяться и пожелать вам побольше интересных часов, проведенных со «Стимпанком».